История школы

С образованием и заселением поселка встал вопрос обучения детей речников. В 1930 году открылась речная школа учеников – РШУ, которая готовила специалистов для флота.
В 1932 году в этом здании впервые открылась начальная школа. 14 учащихся 1-2 классов занимались вместе с первым учителем и директором Межогских Ксенией Александровной.
В здании РШУ начальная школа размещалась до 1937 года и состояла из трех классов с количеством учащихся 78 человек 1-4 классов.
Дети речников, желающие получить семилетнее и среднее образование, обучались в г.Сыктывкаре и проживали в интернате.

Позднее начальная школа №9 была закреплена за неполной средней школой №6 в местечке Лесозавод г. Сыктывкара. Вопрос о построении новой начальной школы решился лишь после войны.
В 1946 году начинается строительство семилетней школы. Возводить школу помогал весь поселок и строительство завершилось в 1948 году. Однако из-за скученности учащихся в старом здании 19 октября 1948 года школа перешла в новое недостроенное здание по ул.Корабельная д.5.
К 1950 году насчитывалось 350 учащихся.
В 1953 году семилетняя школ №9 была преобразована в среднюю школу.
В 1957 году был первый выпуск учащихся школы.
1963 году в поселке стало 2 школы. К 1972 году школа №9 насчитывала 852 учащихся.

В январе 1973 года школа получила новое в кирпичном исполнении трехэтажное, благоустроенное здание по ул. Белинского д.15.
Учащиеся школ №9 и №10 были переведены в одну среднюю школу №9. Здание школы №9 по ул. Корабельная д. 5 передано вновь образованному дому пионеров и школьников. А в здании школы №10 разместили школу-интернат для слабослышащих ребят.
В настоящее время школа №9 находится в том же здании по ул. Белинского д.15 и в ней обучается более 1000 учащихся.